Отказ в выдаче диплома из-за несостоявшихся курсов доп. образования - есть ли правовые основания?

Училась в государственном вузе. В мае записали на курсы доп. образования в этом же вузе, однако сами курсы так и не начались. В июне защитила диплом, сдала обходной лист, через 2 недели должна его получить, однако вуз отказывается мне его выдавать, потому что я не прошла итоговое тестирование по тем курсам. Скажите, пожалуйста, имеют ли они на это право?
Лучший ответ

Нет, не имеют право.

Жалуйтесь в Рособрнадзор и прокуратуру.

Это незаконно. Пишите жалобу в департамент образования вашего города и прокуратуру.

С уважением.