Можно ли привлечь к ответственности "мага" за мошенничество, есть переписка в вотсап и договоры о переводе крупной суммы.

Лучший ответ

Смотря в чем заключается мошенничество. Вообще, практика привлечения к ответственности подобного рода лиц существует, но иногда вину их доказать довольно сложно, так как есть нюансы.

Спасибо за дельный совет!

Привлечением к уголовной ответственности занимаются правоохранительные органы. Вы же просто подаете заявление и просите провести проверку и принять процессуальное решение. В заявлении вам не требуется квалифицировать деяние, да это и не вашей компетенции, а в компетенции и полномочиях сотрудников правоохранительных органов.

Спасибо за вашу работу!

В чём выражено мошенничество?

Подавайте по месту своей регистрации, если это происходило онлайн.

Спасибо, я у Вас в долгу!

О нюансах и идёт речь. Деньги я даже не надеюсь вернуть, но добавить товарищам очень хотелось бы.

Уважаемая Татьяна. Вы какой то конкретной помощи хотите?

Вас обязательно должны пригласить в отдел полиции после поданного вами заявления и опросить и очень многое зависит от того как вы изложите ситуацию и исходя из этого и будет квалификация деяния, наличие состава преступления.

Я просто никогда не обращалась в полицию. Просто надо прийти в ближайшее отделение?

Здравствуйте. Если вы не знаете точное местонахождение мошенника, то вам лучше и удобнее подать заявление в полицию по месту своего жительства (регистрации).

Заявление подается в отдел полиции по месту совершения преступления, т.е. отдел полиции где вы находились в тот момент где осуществляли перевод средств.

Татьяна, добрый день.

Подавайте в данной ситуации, заявление по месту Вашей регистрации.

____

С уважением.