Законодательство позволяет взыскивать кредитные задолженности у пенсионеров с доходом ниже минимального прожиточного уровня?
Через портал Госуслуг узнала, что меня к себе вызывает судебный пристав-исполнитель по поводу моих кредитных задолженностей с 2013 года в общей сумме 96566,4 рублей. Имеет ли право наше Законодательство взыскивать долги по кредитным задолженностям с пенсионера, у которого пенсия меньше минимального прожиточного уровня? Размер минимального прожиточного уровня пенсионера на 2022 год составляет 11970 рублей. У меня пенсия 10500 рублей.
Приставы вправе взыскивать денежные средства до тех пор, пока вы не напишите заявление о сохранении прожиточного минимума.
Если вам не было известно о суде, можно попытаться оспорить решение/приказ, на основании которого возбуждено производство.