Кредитный долг и социальная пенсия - право судебных приставов на удержание в соответствии с законом 444-ФЗ?
Имеет ли право судебные приставы по закону 444-ФЗ от 30 12.2021 г. удерживать с социальной пенсии, она равна 6 тыс руб, кредитный долг, если размер пенсия меньше суммы прожиточного минимума.
Закон запрещает списывать долги с ряда соцвыплат. В 2022 году перечень защищенных выплат расширился. Теперь в него входят пенсия по потере кормильца, ЕДВ, компенсация по уходу за нетрудоспособными родственниками, выплаты в рамках соцподдержки по поручению президента и правительства, соцпомощь малоимущим, в том числе в рамках соцкотракта.
Если доходы пенсионера состоят только из подобных выплат, удерживать с них средства в счет долга нельзя.
Пенсионер получает пенсию в размере прожиточного минимума
Пока с пенсии по старости, инвалидности или выслуги лет списывать средства в счет погашения долга возможно.
Однако с февраля введено правило, по которому у должника должен оставаться неприкосновенным доход в размере прожиточного минимума. Выбирают либо региональный, либо федеральный прожиточный минимум для трудоспособного населения – в зависимости от того, какой из них выше.
Однако важно помнить, что для этого нужно подать соответствующее заявление вашему судебному приставу. Иначе долг будут списываться в прежнем размере, поскольку защита минимума носит заявительный характер.