LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.10.2012, 19:56

Если они узнают, что есть люди, которым удалось получить векселя, они же могут потребовать признания сделки не законной?

Вопрос №1949798 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.10.2012, 19:56
В 2009 году купила квартиру в строящемся доме у инвестиционной компании по предварительному договору. Компания много раз переносила сроки сдачи и в итоге объявлена банкротом в августе 2012. Нескольким лицам удалось от них потребовать вексель на сумму оплаченую по договору. Компания застройщик согласилась их принять, но с большой доплатой (доплата до цены договора соинвестирования между компаниями с очень завышеной ценой). Оформлено все июнем 2012. Мы согласны на эти условия. Готовы платить, но есть сомнения по поводу схемы сделки. Ведь есть большое число кредиторов заявленных в реестр через арбитраж. Если они узнают, что есть люди, которым удалось получить векселя, они же могут потребовать признания сделки не законной? Тогда мы потеряем не только вложенные деньги ранее, но и эту доплату? Через суд что-то получить не реально... имущества у инвестора нет, а долгов огромное множество. По-мимо дольщиков, там куча подрядчиков. Что делать? Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо тщательно изучить все имеющиеся документы и конкретную ситуацию. Скорее всего там все не совсем законно

08.10.2012, 20:13

вам надо срочно к адвокату, тк скорее всего компания -застройщик банкрот (судя по реестру) и вам надо искать выход из положения.

08.10.2012, 20:02

Очень похоже на мошенничество. Вы просто еще раз потеряете деньги.

08.10.2012, 20:02

схема не чистая

так рискуйте или нет по велению сердца, а не разума..

08.10.2012, 21:49

Вексель, в зависимости от его формы, так же может быть имуществом банкрота. Риск при такой схеме - дважды потерять деньги. Возможно, лучше подать заявление о включении в реестр кредиторов. Кроме того, не понятно на какой стадии строительство и имеется ли имущество в натуре, т.е. готовая, но не сданная квартира. Это все надо выяснять и смотреть документы.

09.10.2012, 18:41

Спасибо за ответы. Хочу уточнить, что застройщик заключает с нами договора долевого участия, но они не регистрируются фрс, т.к.строительство начато до принятия 214фз. Понятно, что схема не чистая, мы понимаем, но на всех не хватит, а терять эту квартиру не можем, она - единственное мое жильё.Поэтому вынуждены идти по этому пути. Юристы и адвокаты смотрели документы. Хочется проконсультироваться с большим кругом юристов. Узнать мнения большенства. Меня волнует на сколько рискована такая схема? Кроме других дольщиков кто может оспорить эту сделку еще, если арбитр.управляющий свой. Откуда еще можно ждать опасности?

08.10.2012, 21:43