Помогите мне составить заявление на алименты. Я не замужем и ребенка отец не видел.
если Вы не состоите в зарегистрированном браке с отцом Вашего ребенка. то алименты возможно взыскать только после установления отцовства путем подачи в орган ЗАГСа совместного заявления родителей или установления отцовства в судебном порядке.
исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства.
Составить тако заявление поможет юрист при оном обращении к нему, т.к. шаблонов не существует, в каждом конкретном случае исковое заявление составляется индивидуально.
Образцы подобных заявлений можете найти на сайте районного суда.
В этом иске должно быть два требования: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.
Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.
Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.
Только на своё содержание заявлять иск вы не имеете права.