Пермь, 30.06.2022, 11:42

Задержка выплаты выкупной стоимости за квартиру вызвала необходимость индексации и судебных разбирательств по ст. 208 и 395 ГК.

Вопрос №19498707 из г. Пермь
опубликован 30.06.2022, 11:42
Решение о выкупной стоимости за квартиру по ст. 32 ЖК. было принято в июне 2020 года. Деньги за квартиру я получила только в июле 2021 г. Подала на индексацию по ст. 208 ГК., а также по ст. 395 ГК. Дело в том, что, пока шли обжалования, я не получала исполнительный лист. Администрация обратилась в суд, чтобы выплатить выкупную стоимость через депозит нотариуса только в январе. Определение суда вступило в силу в марте. Но денежные средства не перечислили. Только в июне я получила Ил и предъявила в департаменте финансов. Выплатили через полтора месяца. Уточнение по вопросу №18634416 Я подала на индексацию по 208 ст., а также по 395 ст за пользование чужими денежными средствами. Суды первой инстанции удовлетворили мои исковые требования. Хотя по 395 ст. частично 48%от цены иска. Администрация подала жалобу в апелляционный суд, ссылаясь на бюджетный кодекс. Постановление Верховного суда п. 13.от 28.05.2019 г. номер 13 о некоторых вопросах применения норм бюджетного кодекса. Апелляционный суд по 208 ст. отменил решение, Кассация оставила мою жалобу без удовлетворения. Что дальше делать? По 395 ст Администрация также подала жалобу, ссылаясь но тоже Постановление. Теперь жду апелляционное решение. Правомерно ли они ссылаются на это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эльвира, из того, что Вы пишите, следует о вступлении в силу решения суда в марте и предъявлении исп. листа в июне, а перечислили деньги через полтора месяца после предъявления исп. листа.

Считаю, что есть смысл пободаться.

То, на что они ссылаются, привода ниже (наверно и сами поняли).

_

С учетом того, что процедура исполнения судебного акта о возмещении вреда, предусматривающего взыскание средств за счет соответствующей казны, не может быть начата без непосредственного волеизъявления лица, в чью пользу взыскиваются денежные средства, и предполагает совершение взыскателем активных действий по предъявлению исполнительного листа к исполнению, в течение предусмотренного пунктом 6 статьи 242.2 БК РФ срока, а также за период с момента вступления судебного акта в законную силу и до поступления исполнительного документа в финансовый орган проценты за пользование чужими денежными средствами не начисляются и индексация взысканных судом денежных сумм не производится.

(Постановление Верховного суда от 28.05.2019 г. N13).

_

Считаю, что все же нужно увидеть судебные акты. А в целом, Ваша позиция правильная и следует готовить возражения на апелляционную жалобу и готовить по другому делу жалобу в ВС РФ.

30.06.2022, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Эльвира, пишите жалобу в ВС РФ.

30.06.2022, 11:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Эльвира, здравствуйте.

Нам бы конечно решения изучить, для более ясной картины.

Если кассация отказала, то есть оставила Вашу жалобу без удовлетворения., то согласно статьи 390.7 ГПК РФ Подавайте жалобу в ВС РФ

Судья судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации изучает кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве

______

По второму решению нужно подготовить Возражения на апелляционную жалобу.

Укажите, что решение суда первой инстанции является правильным, вынесенным с соблюдением норм материального и процессуального права. , укажите, что суд При принятии решения суд оценил доказательства, верно определил, обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установил правоотношения сторон, а также правильно применил нормы ГК РФ, ГПК РФ.

_______

С уважением.

30.06.2022, 14:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Решение вступило ы законную силу 21.09.2020 г. Определение об изменении способа выплаты (через депозит) вступило в силу 11.03.2021 г. Сначала Администрация говорила, что у них не было реквизитов для перечисления денег. По их же заявлению суд вынес определение о депозите. Но они не торопились выплачивать. Тогда я 08.07.2021 г. получила ил, и предъявила его в Департвмент финансов. 26.07 2021 г. перевели деньги за квартиру. Суд посчитал период только с 11.03 по 26.07.

30.06.2022, 14:34

Эльвира, читайте мой ответ выше.

Позицию Вашу в целом поддерживаю.

Всё акты следует изложить для более точного ответа.

30.06.2022, 22:33