Возможность оформления дарения квартиры между супругами - правовые и практические аспекты
Обратился мужчина с просьбой оформить договор дарения между им и супругой. Супруг пожелал оформить дарение в простой письменной форме квартиру на супругу. Но квартира приобретена в браке. Законна ли сделка между супругами вообще? Пройдет ли регистрация этого договора в Росреестре? Препятствие ли, если прописан еще кто-либо?
Ирина, добрый вечер!
Считаю такую сделку юридически безграмотной.
Почти уверена, что в регистрации будет отказано.
Можно сделать то же самое, только по Соглашению о разделе имущества, в соответствии с которым, супруги договорятся признать совместно нажитое имущество - квартиру - личной собственностью супруги.
Нотариальное удостоверение данной сделки не требуется.
Договор будет заключен в полном соответствии с Семейным кодексом РФ.
Всего доброго,
С уважением,
Ирина, сделка не пройдёт, в этом случае, нужно подписать брачный договор, а затем и дарение.
Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке, то управление росреестра по МО может отказать в регистрации.
В этом случае составляется договор определения долей (или раздела совместно нажитого) и дарения 1/2 доли (форма зависит от имеющихся докумен документов).
Обращайтесь, такие сделки или договора проводим без проблем
Всё это "от лукаваго".
Выход - соглашение о разделе имущества или брачный договор.