Как правильно предъявить требование на взыскание задолжности через исковую процедуру - разъяснения для ООО
Как понять.
Разъяснить ООО что заявленное требование о взыскании задолжности может быть предьявленно в порядке искового производства с соблюдением требования подсудностью.
Добрый день. Это значит что истец имеет право подать иск в суд о взыскании задолженности.
Так и понять. Вы отменили судебный приказ. Взыскатель может выйти в суд в порядке искового производства с иском.
Это значит, что Вы должны обратиться в суд - подать исковое заявление о взыскании задолженности. Подсудность спора, дела по общему правилу - по месту жительства ответчика. По искам может предъявлен по выбору истца (по месту его жительства) в случаях, предусмотренных ст.29 ГПК РФ (н-р, по алиментам, по защите прав потребителей и т.д.).
Срок давности договора уже истек.
Истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд. Срок исковой давности применяется только судом первой инстанции и только по заявлению стороны.