Как правильно предъявить требование на взыскание задолжности через исковую процедуру - разъяснения для ООО

Вопрос №19498910 из г. Саратов
опубликован 30.06.2022, 12:37
Как понять. Разъяснить ООО что заявленное требование о взыскании задолжности может быть предьявленно в порядке искового производства с соблюдением требования подсудностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Это значит что истец имеет право подать иск в суд о взыскании задолженности.

30.06.2022, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так и понять. Вы отменили судебный приказ. Взыскатель может выйти в суд в порядке искового производства с иском.

30.06.2022, 12:39

Это значит, что Вы должны обратиться в суд - подать исковое заявление о взыскании задолженности. Подсудность спора, дела по общему правилу - по месту жительства ответчика. По искам может предъявлен по выбору истца (по месту его жительства) в случаях, предусмотренных ст.29 ГПК РФ (н-р, по алиментам, по защите прав потребителей и т.д.).

30.06.2022, 12:46

Срок давности договора уже истек.

30.06.2022, 12:40

Истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд. Срок исковой давности применяется только судом первой инстанции и только по заявлению стороны.

30.06.2022, 12:41