Как вернуть деньги от коллекторов, если они отказываются выплатить после отмены судебного приказа?

Скажите пожалуйста, суд. приказ отменили но пока отменяли коллекторам уже отчислял деньги пенс. Фонд., потом сделали поворот на судебный приказ, затем нам выдали исполнительные листы на возврат денег от коллекторов, пришли с этими листами к приставу и он сказал что надо самим отсылать эти исполнительные листы коллекторам.. Отправили оригиналы испл. Листов+ заявление + реквизиты но коллекторы не хотят платить.. снало говорили что все равно в суд подавать будут ещё раз (хотя брали у банку деньги в 2008 году потом начали говорить что пишите заявление на возврат денег по их форме.. где они присвоят какой-то номер долгового договора и ещё какой-то долговой номер, все это подписать и ждать (сколько не говорят) и чего ждать не понятно. Что в такой ситуации делать? Соглашаться на их требования и их форму заявления? Умные люди конечно в банк исполнительные листы относяти и с коллекторов в принудительном порядке деньги забирают но тут пенсионер.. не знал.
Лучший ответ

Доброй ночи!

Ничего у них не подписывайте! Никакие документы!

Вам приставы наплели всякую чушь!

Где видано, чтобы взыскатель сразу подавал исполнительный лист должнику на руки, чтобы тот исполнил требования исполнительного документа?!?

Вам надо было настоять на том, чтобы приставы взяли у Вас исполнительный лист и в дальнейшем возбудили исполнительное производство.

Каким образом Вы передали коллектором исполнительный лист?

У Вас отметка сохранилась об этом?

Если нет, то коллекторы Вам могут не вернуть лист и сказать, что Вы им не подавали его...

Тогда Вам надо будет обращаться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. А суд будет добиваться того, чтобы Вы предоставили доказательства утраты...

Может и отказать Вам в удовлетворении Вашего заявления.

Спасибо, что проконсультировали!

Пристав вам сказал откровенную чушь, вам нужно было исполнительный лист отправлять в банк, где у коллекторов открыт счёт. По поводу заявления на возврат-писать явно не стоит, попросите их вернуть исполнительный лист.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Исполнительный листы коллекторам нельзя передавать. Это равнозначно их безвозвратной утрате. Исполнительные листы передаются приставу или в банк, в котором у коллекторов есть счет. В суде множество способов отбиться от так называемого долга и выиграть дело.

Спасибо, теперь все ясно.

Ничего не надо подписывать.

Подавайте на коллекторов в суд, иск об истребовании документов, компенсации морального вреда и индексации присужденной денежной суммы.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Да уж...приставы просто как вредители - лишь бы ничего не делать.

Попробуйте в суде дубликаты получить исполнительных листов. Затем направляйте их в банк, где у коллекторов открыт счёт либо приставам по месту их нахождения.

С уважением.

Спасибо за помощь!