Как сделать социальную пенсию для самозанятых художников - опыт жизни.
Социальная пенсия будет вам назначена по достижении 65 лет в соответствии с пп.5 п.1 ст.11 закона РФ от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
КонсультантПлюс: примечание.
Граждане, достигшие до 01.01.2019 пенсионного возраста, но не оформившие пенсию, сохраняют право на пенсию в порядке, действовавшем до указанной даты (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).
Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам
В данной статье сказано что право на социальную пенсию имеют:5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону),
Если вам сейчас 55 лет, то с учетом Приложения №1 к данному закону, на социальную пенсию вы можете претендовать только через 48 месяцев или через 4 года-в 59 лет.
Добрый день, Анна! Право на социальную пенсию имеют нетрудоспособные граждане, постоянно проживающие в РФ (пп. 8 п. 1 ст. 4, п. 6 ст. 5, п. 1 ст. 11 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ. Кроме этого, социальная пенсия назначается лицам, достигшим пенсионного возраста. В связи с повышением пенсионного возраста в 2022 году женщины выходят на пенсию в 56,5 лет.
Таким образом, Вам нужно подождать еще 1, 5 года для возможности получения социальной пенсии. Кстати, подтверждением Вашей трудовой деятельности могут являться не только записи в трудовой книжке и трудовые договора, но и любые документы, свидетельствующие о том, что Вы работали. В частности, во время деятельности в качестве самозанятого Вы платили налоги, в том числе отчисления в пенсионный фонд. Могу помочь Вам составить алгоритм Ваших действий для получения пенсии.
Юридические услуги в Москва