Проблемы при постановке на учет купленного транспортного средства без подписи перекупщика в ПТС и ДКП

Вопрос №19499449 из г. Петрозаводск
опубликован 30.06.2022, 15:05
Купил Транспортное Средство. У перекупщика, он себя в ПТС не вписывал, бывший хозяин поставил подпись в ПТС и на пустом бланке ДКП. Само ТС не имеет никаких ограничений на постановку на учёт, но человек (бывший владелец) уехал из страны и паспорт РФ соответственно аннулировал, будет ли проблема при постановке на учёт? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, никаких проблем не будет, так как во время подписания договора купли-продажи паспорт был действительным и никакого дополнительного соглашения при смене паспорта заключать не нужно!

Авто смело поставят на учет!

30.06.2022, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

- заполните ДКП и сдавайте его в ГИБДД при постановке а/м на учет;

- в договор надо внести данные бывшего владельца, если он ранее ставил а

м на учет и регистрирвоал на себя;

- главное чтобы было правовое основание для перехода права собственности на а/м на вас - им являтеся договор куплит-продажи

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

30.06.2022, 15:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

По ДКП сможете без проблем поставить авто на учёт в ГИБДД.

Паспорт никто проверять не будет.

Дату любую можете указать.

- см. ст. 454 ГК РФ, ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

30.06.2022, 16:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

При постановке на учёт транспортного средства необходимо предъявлять только свои документы. Документы продавца показывать не надо, он и сам не нужен. Если Вы оформите договор купли-продажи числом, после объезда владельца, то могут быть (но не обязательно) вопросы к Вам о том, как совершалась сделка (например, у "компетентных" органов). Если оформите "задним" числом за полгода, то будут вопросы о поздней постановке на учёт и, соответственно, штраф. Какой делать выбор, решать Вам.

30.06.2022, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, только он же без даты был подписан, а ТС продавалось пол года, получается, я сейчас только дату эту поставил. А паспорт я проверил, он не действителен уже, но у меня от него имеется ксерокопия, именно так я и проверил о том, что он всё.

30.06.2022, 15:12

Ничего страшного, что изначально договор был без даты. ГИБДД не станет осуществлять сверку паспортных данных и даты, когда паспорт стал недействительным.

30.06.2022, 15:17