Сестра нигде много лет не работает, часто буянит, бьет даже мебель, отвинчивает воду, ломает двери.
Лучше всего квартиру приватизировать, затем разменять или продать.
Вам надо по суду определить порядок пользования квартирой, в этом овпросе я вам могу помочь.
Во вторых вам надо решить вопрос о лечении вашей сестры. С чесноков
Можно попытаться выписать сестру. Одно из оснований Вы назвали.
Обращайтесь.
Светлана, здравствуйте! Вряд ли юрист Чесноков сможет Вам помочь в определении порядка пользования данной квартирой, так как такой иск суд не удовлетворит. Определить порядок пользования муниципальной квартирой НЕЛЬЗЯ. У всех проживающих абсолютно равные права по пользованию ж/п.
Все, что Вы вправе сделать, это определить доли в оплате за наем и ЖКУ в судебном порядке, чтобы не платить за сестру. А также пробовать искать варианты для обмена квартиры (что практически невозможно, так как трудно найти варианты).
Если хотите проживать в квартире, то просто вселяетесь и все. Вы имеете првао пользования данной квартирой. Если сестра чинит препятствия в пользовании, то фиксируете данные факты, после чего обращаетесь в суд с иском об обязаннии не чинить препятствия и вселении. Иные варианты, к сожалению, отсутствуют.
С уважением,
Харченко О.В.