Сестра нигде много лет не работает, часто буянит, бьет даже мебель, отвинчивает воду, ломает двери.

После смерти матери мы с сестрой (обе взрослые) остались в трехкомнатной муниципальной квартире. Сестра никогда за квартиру не платила и платить не собирается, а сумма очень немаленькая. Она отказалась также идти в ЖЭК, чтобы дать согласие на то,чтобы я вместо матери была записана в платежках как ответственное лицо. Договор найма записан также на мать, которая умерла. Сестра нигде много лет не работает, часто буянит, бьет даже мебель, отвинчивает воду, ломает двери. Дело в том, что она состоит на учете в психдиспансере, периодически лежит в психиатрической клинике, но при этом инвалидности не имеет, денег не получает никаких. Делать инвалидность она категорически отказывается. Я оказываюсь в такой ситуации, что проживать в одной квартире с психически больным человеком (она при жизни нападала на мать драться), меня била-я ходила в травмпункт, я не могу и вынуждена снимать квартиру. При всем этом должна платить за себя и за нее. А она проживает и ничего не платит. Как можно выйти из ситуации. Я хочу проживать в квартире, в которой прописана, но боюсь и не могу.
Лучший ответ

Лучше всего квартиру приватизировать, затем разменять или продать.

Вам надо по суду определить порядок пользования квартирой, в этом овпросе я вам могу помочь.

Во вторых вам надо решить вопрос о лечении вашей сестры. С чесноков

Можно попытаться выписать сестру. Одно из оснований Вы назвали.

Обращайтесь.