Мои действия при вступлении в наследство и распределение наследства в случае инвалидности
Алексей, на Ваши вопросы:
1) Вы должны обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, ведущему наследственное дело после смерти Вашей двоюродной бабушки (если в Санкт-Петербурге - к любому нотариусу, занимающемуся наследственными делами) НЕ ПОЗДНЕЕ 6 МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СМЕРТИ БАБУШКИ. Если Вы не сделаете этого в указанный срок, Вы рискуете утратить свое право на наследство.
2) Сын бабушки получит обязательную долю в ее наследстве, независимо от содержания завещания. Группа инвалидности значения не имеет, важен лишь факт инвалидности. Размер этой обязательной доли будет равен 1/2 его доли по закону. Если он - единственный наследник первой очереди (нет других детей или пережившего супруга), то тогда его доля составит 1/2 от всего наследства. Другую половину получите Вы, если вовремя вступите в наследство.
вы должны обратиться к нотариусу, сын будет иметь право на обязательную долю в наследстве, так как является нетрудоспособным (инвалидом)
Вам нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство.
Сын будет иметь обязательную долю согласно ст. 1149 ГК РФ.