Нападение во время поездки на каршеринге - Жертва получила травмы, но возбуждение дела отказано без объяснения причин
Эллина, скорее всего у Вас ч. 1 ст. 115 УК РФ, это уголовное дело частного обвинения, надо обратиться в суд с заявлением о возбуждении такого дела.
Обратитесь к юристу, такие дела достаточно непростые.
1. Так не бывает: заявление написано, в возбуждении дела отказано. Во-первых, между заявлением и постановлением об отказе обычно проходит около месяца. Во-вторых, это должно быть именно постановление, которое можно обжаловать.
2. Многое зависит от того, получили ли вы при подаче заявления талон-уведомление.
Талон-уведомление выдается гражданину, который обратился в дежурную часть полиции с заявлением (сообщением) о преступлении, либо ином происшествии. Уведомление является частью общего талона, состоящего из двух составляющих: корешка и уведомления. Последнее с указанием Ф.И.О. сотрудника, принявшего обращение, даты, времени и номера его регистрации, выдается на руки гражданину, а корешок остается в дежурной части.
Эллина, добрый день. Если Вы считаете, что Вам необоснованно отказывают в возбуждении уголовного дела, то у Вас есть несколько вариантов дальнейших действий. На постановление об отказе в возбуждении уголовного может быть подана жалоба прокурору, который, по общему, правилу в течение 3 дней должен будет вынести решение об отмене незаконного постановления или отказ в удовлетворении жалобы. Если же Вам откажут, имеет смысл подать жалобу в районный суд по месту совершения преступления. В течение 5 дней будет проведено судебное заседание, в котором Вы должны будете представить судье факты, на которых Вы основываете Ваше заявление о преступлении. Если Вам при обращении в правоохранительные органы не дали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела-нужно попросить у участкового копию соответствующего постановления.