Подача заявления на родителей после нападения на ребенка в детском саду - нужно ли уведомлять заведующую и за что их судят?

Хочу подать заявление на родителей ребёнка, который сказал моему сыну в саду, что его мама шлюха, мне этот ребёнок сказал чтоб я шла работать от сюда, кидается камнями и насыпал песок в глаз моему сыну. Должна ли я уведомить родителей, что подаю на них в суд и должна ли я уведомить заведующую детского сада о своих действиях.
Лучший ответ

Вам суд скорее всего откажет в иске.

При подаче иска обязаны уведомить ответчика. Вы занимаетесь бредом. Здесь даже нет ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ, ваши действия очень похожи на слово от ребёнка.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Копии искового заявления при подаче иска в суд высылаются ответчику/ам.

Евгения, добрый день.

Родители в данном случае не будут нести ответственность за слова ребенка. Данный конфликт, а это именно "конфликт" лучше решать на уровне руководителя детского сада.

Слово "шлюха" действительно является оскорблением, можно написать заявление в ПДН, чтобы провели работу с родителями. При необходимости ПДН подключит прокуратуру, если последуют угрозы или оскорбления в ваш адрес от взрослых.

А вот если ребенку причинен вред здоровью от насыпанного в газа песка, то вы имеете право обратиться в суд с иском о компенсации расходов на лечение. Нужно иметь медицинское заключение.

В соответствии со ст. 2.3. КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Удачи Вам, ситуация крайне неприятная конечно.

Приглашаем на бесплатную консультацию юриста в ЦПП «Ваше Право Знать»

Предварительная запись:

✅ В сообществе нашей группы https://vk.com/vashepravoznat

✅ По телефону 8 (800)600-49-61

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034