Замена водительского удостоверения. Гражданам Донецка на российские можно без экзаменов? Права Украинские.
Согласно текста Постановления Правительства РФ от 25.06.2022 № 1143 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке" (далее – Постановление № 1143) -
в отношение граждан Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и ряда граждан Украины с момента опубликования вышеуказанного Постановления применяются упрощенные правила обмена национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами ДНР, ЛНР и Украины БЕЗ СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ.
Обмен будет производится в порядке, предусмотренным ранее принятым Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
НО, освобождение от прохождения экзаменов на право управления будет касаться не всех категорий соискателей – положения Постановления № 1143 касается только тех обладателей иностранных национальных водительских удостоверений, которые являются:
А) гражданами ЛНР и ДНР;
Б) гражданами Украины или лицом без гражданства, въехавшим на территорию РФ с территорий вышеуказанных республик и Украины после 21 февраля 2022 года и имеющим:-разрешение на временное проживание в РФ или-вид на жительство РФ или-удостоверение беженца или-свидетельство на предоставление временного убежища на териитории РФ или-свидетельство участника гос. программы по оказанию добровольного переселения в РФ соотечественников, проживающим за рубежом.
В данном случае, скорее всего здесь идет речь о ряде граждан Херсонской и Запорожской областей
В) гражданам РФ, получившим гражданство в упрощенном порядке в соответствие с Указом Президента РФ № 183 от 24 апреля 2019 г. и проживающим на территориях ДНР и ЛНР либо переехавшим на постоянное проживание в РФ.
Данные положения Постановления будут действовать до 01 марта 2023 года – даты, когда аналогичные положения уже вступят в силу уже в соответствие с изменениями, вносимыми в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения».
Вам не нужно сдавать экзамены, можете по сути обменять права на права РФ образца через ГИБДД.