Как правильно оформить аренду комнаты, если собственница живет в другой стране?
Можете получить Выписку из ЕГРН и посмотреть в ней, кто является собственником квартиры. Выписку можно получить и в электронном виде на сайте Росреестра или через госуслуги.
А договор можно заключить только в том случае, если у представителя собственника есть нотариально удостоверенная доверенность от собственника на совершение таких действий. За границей такую доверенность можно удостоверить в консульстве РФ.
Но с такими проблемами проще поискать другое жилье.
Не советую. Вам показывает квартиру неизвестно кто и неизвестно чью. Очень сильно похоже на мошенническую схему.
Здравствуйте, Алена. Есть риск, что никакого договора вам не пришлют. Шанс быть обманутой у Вас велик, тем более, если предусмотрена любая предоплата до момента заключения договора. Договор можно заключить при наличии полномочий у нанимательницы, но если таких нет, то по факту нанимательница может уехать, вы останетесь без договора в чужой квартире.
Удачи Вам!
Скан также не поможет, поэтому рекомендую быть осмотрительнее.