Задержали за езду в нетрезвом виде, но не забрали на штрафстоянку - что делать и зачем права записали?

Моих знакомых ночью задержали за езду в нетрезвом виде, но на штрафстоянку авто не забрали. Приехал я, водитель с правами, вопрос: Зачем мои данные прав записали и сфотографировали? Якобы то, что я могу их везти? И что делать если не дали копию протокола об административном правонарушении?
Лучший ответ

Протокол и др.документы можете получить в отделе ГИБДД.

Для оспаривания срок - 10 дней.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!