Необходимость SMS-уведомления о прибытии судебного решения на почту - проблемы для работающих людей
Здравствуйте!
Нет, такой обязанности у суда НЕТ.
Однако, могу рекомендовать следующее:
1. Периодически прозванивать канцелярию, узнавать, отправлено ли решение (могут назвать трек-код отправления). Оставляете доверенность на кого-либо, этот человек получит отправление из суда.
2. На сайте почты www.pochta.ru создаем личный кабинет (регистрируемся), в разделе "дистанционные сервисы" выбираем пункт "электронные извещения", подписываемся на них (о том, что пришло письмо, Вас оповестят любым указанным Вами способом: на электронку, смс-сообщением). Там же, в этом разделе сервисов, можно "оформить" электронную доверенность на получение писем.
При отправке судебного акта, это не предусмотрено в нормах ГПК РФ.Приедете и получите, а еще иногда можно позвонить в суд или просить направить на какой-то другой адрес, где могли бы за вас его получить.
Нет, не обязан. Суд никогда не оповещает с помощью SMS об отправке сторонам процессуальных документов. Это не предусмотрено ни ГПК РФ, ни приказами Судебного департамента.