Краснодар, 01.07.2022, 07:08

Получение бесплатных услуг социального работника на дому - возможно ли это для инвалидов 2 группы с оформленной социальной помощью?

Вопрос №19501203 из г. Симферополь
опубликован 01.07.2022, 07:08
Могу ли я как инвалид 2 группы получать бесплатные услуги социального работника на дому (покупка лекарств, продуктов), если у меня оформлена социальная помощь после 80 лет в ПФ РФ? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

Согласно этой статьи инвалиды имеют право на получение набора социальных услуг

Данные федеральные законы дают вам право как инвалиду 2 группы получать бесплатные услуги социального работника на дому (покупка лекарств, продуктов То,что у Вас на данный момент оформлена социальная помощь после 80 лет в ПФР-это обстоятельство не является препятствием для оформления сейчас через орган соцзащиты бесплатные услуги. Вам нужно подать соответствующее заявление в ваш орган соцзащиты.

01.07.2022, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для получения льгот инвалиду и его представителям нужно обратиться в соцзащиту. Первоначальное оформление происходит в Пенсионном фонде (например, компенсации по уходу, ЕДВ).

01.07.2022, 07:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Отделения социального обслуживания на дому функционируют на базе ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Симферополя».

Отделения созданы с целью предоставления на дому социально-бытовых, социально-медицинских и иных услуг гражданам, нуждающимся в посторонней помощи и поддержке и частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью. В том числе гражданам, не имеющим близких родственников.

Деятельность отделения направлена на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной для них социальной среде, а так же с целью поддержания их социального, психологического и физического статуса.

Для оказания социальных услуг, с получателями социальных услуг заключается договор о социальном обслуживании. Составляется индивидуальная программа, определяющая виды и объем предоставляемых услуг, сроки, в которые они должны быть оказаны.

Отделения социального обслуживания на дому предоставляет гарантированные социальные услуги на бесплатной основе следующим категориям граждан:

ветеранам Великой Отечественной войны;

одиноким пенсионерам, достигших возраста 55 лет (женщины) и 60 лет мужчины;

одиноким гражданам, достигших возраста 55 лет – женщины и 60 лет – мужчины;

инвалиды I, II групп общего заболевания, независимо от возраста;

одиноко проживающим гражданам, дети которых достигли пенсионного возраста;

одиноко проживающим граждан, дети которых достигли возраста 55 лет – женщины и 60 лет

лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются так же бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, ниже или равен полуторной величине прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения Республики Крым.

Остальные категории граждан могут получать гарантированные социальные услуги на платной основе.

01.07.2022, 07:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Речь идет об оформлении социальной услуги на дому в Территориальном центре по обслуживанию инвалидов (Республика Крым). Бесплатно предоставляются услуги в том числе инвалидам 2 группы. Но в ПФ уже оформлена социальная помощь после 80 лет. Не является ли это причиной для отказа Центром в предоставлении мне социального работника для получении услуг на дому (покупка лекарств, продуктов, уборка комнаы)?

01.07.2022, 07:17

2.3. К заявлению для получения социальных услуг в организациях социального обслуживания прилагаются следующие документы:

а) копия паспорта либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя, с предоставлением оригинала для обозрения;

б) копия документа, подтверждающего полномочия представителя (при обращении за получением социальных услуг представителя получателя социальных услуг), с предоставлением оригинала для обозрения;

в) заявление о согласии на использование и обработку персональных данных;

г) - д) исключены. - Приказ Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 29.09.2020 N 802;

е) документы о доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии), виды которых определены постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2014 года N 1075 "Об утверждении правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно" (за исключением лиц, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 5.3 настоящего Порядка);

ж) справка медицинской организации о состоянии здоровья (частичной или полной утрате способности к самообслуживанию) получателя социальных услуг (в случае полной или частичной утраты получателем социальной услуги способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста);

з) - и) исключены. - Приказ Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 29.09.2020 N 802;

к) копия удостоверения и документы, подтверждающие право гражданина на получение социальной поддержки, с предоставлением оригиналов для обозрения (при наличии);

л) индивидуальная программа предоставления социальных услуг (при наличии действующей индивидуальной программы).

2.4. Граждане вправе не представлять документы, если они или информация, содержащаяся в них, находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением документов, подлежащих представлению получателем социальных услуг.

К документам, подлежащим представлению получателем социальных услуг, относятся документы, предусмотренные частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" применительно к документам, указанным в пункте 2.3 настоящего Порядка.

2.6. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину надомного социального обслуживания учитываются его нуждаемость в надомном социальном обслуживании и обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности, а именно:

полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними.

2.7. Решение о признании гражданина нуждающимся в предоставлении надомного социального обслуживания либо об отказе в предоставлении надомного социального обслуживания, порядок и сроки его принятия определены приказом Министерства от 20 марта 2020 года N 160 "Об утверждении Порядка признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определения индивидуальной потребности в социальных услугах, составления индивидуальной программы предоставления социальных услуг и признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 31 марта 2015 года N 123".

5.3. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно:

1) несовершеннолетним детям;

2) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

3) гражданам из числа: ветеранов Великой Отечественной войны; одиноких пенсионеров, достигших возраста 55 лет - женщины и 60 лет - мужчины; одиноких граждан, достигших возраста 55 лет - женщины и 60 лет - мужчины; инвалидов I и II групп независимо от возраста; одиноко проживающих граждан, дети которых достигли пенсионного возраста, имевших на 31 декабря 2014 года право на меры социальной поддержки; одиноко проживающих граждан, дети которых достигли возраста 55 лет - женщины и 60 лет - мужчины, имевших на 31 декабря 2014 года право на меры социальной поддержки;

(пп. 3 в ред. Приказа Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 19.09.2019 N 579)

4) лицам, среднедушевой доход которых ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно.

Так что то, что оформлена социальная помощь в ПФР значения не имеет. Надо у них узнавать

01.07.2022, 07:34