В какой срок цедент обязан предупредить об уступке должника?
Закон не устанавливает, кто именно – цедент или цессионарий – должен уведомить должника об уступке права требования. Судебная практика это также не разъясняет. Поэтому целесообразно определить обязанную сторону в самом договоре цессии.
Срок прописывается в договоре.
Нет такого срока. Пока не предупредил, должник должен исполнять обязательство первоначальному кредитору.
Здравствуйте Алина
В месячный срок, на самом деле цедент заинтересован предупредить должника иначе должник не зная о переуступке прав, может направить деньги первому кредитору.
А где прописано, что месяц. Я не нашла такого.
Никто цедента не обязывает направлять такое уведомление.
Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права.
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.