Владимир, 01.07.2022, 10:11

Муж продал машину во время развода - кто получит деньги?

Вопрос №19501689 из г. Владимир
опубликован 01.07.2022, 10:11
Разводимся с мужем, муж в браке продал машину, деньги вырученные с автомобиля остались у него на руках купюра и (не на счёте). Могу ли я претендовать при разделе имущества на половину этой суммы с продажи авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если машина продана в браке, надо установить когда продана, есть ли договор купли продажи, если в период совместного не проживания то назначайте экспертизу устанавливайте фактическую стоимость. Если в период совместного проживания то доказывайте что деньги были потрачены не на нужды семьи.

01.07.2022, 11:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Если речь о машине, которая куплена в браке, вы вправе претендовать на часть этих денег.

01.07.2022, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Продана машина в браке, как посчитает суд, может ли сказать что эти деньги мы могли потратить в браке.

01.07.2022, 10:16

Именно так и посчитает суд, а потому Вам нужно доказать, что продал, денег не передал.

Не докажете, не взыщете.

01.07.2022, 10:42

Как доказать? Перечисления на карту, счёт не было. И наличными он не передавал мне, все накопленные совместно деньги он оставил у себя, они нигде на счёте не лежат...

01.07.2022, 11:01

Не соглашусь с коллегой...

Это муж должен будет доказать, что передал часть, а не Вы,что он не передал. Ибо факт продажи авто есть, он подтверждает получение денег...

А факта передачи денег супруге нету...

Но как уже сами озвучивали: деньги могли быть потрачены на совместные нужды - проели и т.п.

Но тут каждая из сторон будет доказывать желаемое, а суд потом решит.

01.07.2022, 11:22

Да был составлен договор купли - продажи с указанной суммой, НО у меня есть только фотография этого договора.

01.07.2022, 12:11

Добрый день распишите, в чем заключается ваш вопрос.

01.07.2022, 12:14

В данном случае бремя доказывания лежит на вас, что деньги потрачены не на нужды семьи.

01.07.2022, 12:15

Бремя доказывания лежит на Вас, а потому думайте, что можно сделать, как добыть доказательства, может он купил что-то сразу себе... или займ, подарок и т.п.

01.07.2022, 12:18

Никаких крупных покупок после продажи машины не было.

01.07.2022, 12:31