LSN Messenger
Москва, 01.07.2022, 12:54

Как избежать уплаты налога при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет?

Вопрос №19502255 из г. Москва
опубликован 01.07.2022, 12:54
Продали квартиру в 2020 году, в собственности менее 5 лет. Налог не платили, так как считали, что квартира в собственности более 5 лет (покупали на стадии строительства в 2014 году). На эти деньги купили другую квартиру (бОльшей стоимости). Что делать, чтобы не платить налог, или все-таки этот факт всплывет и налоговая пришлёт налог+штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда! Смотря когда была произведена полная оплата по ДДУ. Если в 2014 году, то действительно обязанности платить налог нет согласно п.2 ст.217.1 НК РФ и п.17.1 ст.217 НК РФ. Действие положений абзаца четвертого пункта 2 статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 2 июля 2021 г. N 305-ФЗ) распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2019 г. А согласно данному абзацу:

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Так что если придет штраф или налог, то обжаловать в вышестоящую налоговую в порядке гл.19-20 НК РФ, а потом в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

01.07.2022, 12:56

Здравствуйте, Надежда!

Если оплата за квартиру была произведена боле 5 лет назад, то обязанности платить НДФЛ при продаже у Вас не возникает.

Согласно ст. 217.1 Налогового кодекса РФ:

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Поэтому, вероятнее всего, что никакого требования уплаты налога Вам и не придет.

01.07.2022, 12:58
Это лучший ответ

Если полная оплата совершена за квартиру в 14 году, то с этого момента стоит считать фактическое право собственности, хоть и получили документы только в 17 году.

У Вас срок владения более 5 лет и платить налог не нужно, но 3-ндфл подать следует.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

01.07.2022, 13:01

Если пока ИФНС ничего не обнаружила, то вероятность санкций уменьшается с каждый днём... Уже 2 года прошло по факту, в 2021 ИНФНС всё могла Вам предъявить!

Если Вы в 2014 оплатили всё, то к 2020 - 5 лет прошло. Поэтом, видимо, нет к Вам претензий!

Ст. 217.1 НК РФ.

01.07.2022, 13:34

Если налоговая инспекция обнаружит факт получения дохода от продажи в 1920 году жилья, у вас все равно обязанность по представлению налоговой декларации не возникнет.

Согласно п. 2 ст. 217.1 НК РФ, если иное не установлено этой статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества или более.

Согласно п. 4 ст. 217.1 НК РФ в случаях, не указанных в п. 3 этой статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта.

То есть события регистрации права собственности на жилье для начала отсчета срока не требуется.

Это предусмотрено абзацем 4 пункта 2 статьи 217.1 НК РФ

Соответствующие изменения внесены в НК РФ Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ и распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года (ваш случай подходит).

01.07.2022, 13:50

Не совсем разбираюсь в формулировках, мы оплатили квартиру в 2014 году, а свидетельство о собственности получили в 2017 году, когда дом был сдан.

01.07.2022, 12:58

Надежда, у Вас срок владения будет исчисляться не с момента регистрации права собственности на квартиру, а с момента её оплаты по ДДУ.

Именно на это указывается в приведенной выше норме статьи 217.1 НК РФ.

То есть у Вас квартира была во владении более 5 лет.

Соответственно, при продаже обязанность уплаты НДФЛ не возникает.

01.07.2022, 13:12

С 2014 идёт срок - после полной оплаты по ДДУ! Поэтому ИФНС Вас и не трогает!

01.07.2022, 13:35

Налога не будет, т.к. оплатили полностью в 2014 году. Т.к. продали в 2020-ом, то новый закон уже действовал. Налог платить не нужно. Декларировать тоже (п.17.1 ст.217, п.2 ст.217.1, ст.229 НК РФ).

01.07.2022, 13:49