Майкоп, 26.08.2019, 09:37

Налоги при продаже квартиры в собственности менее 3-х лет, купленной в браке и перевод денег на счет супруги

Вопрос №16234634 из г. Челябинск
опубликован 26.08.2019, 09:37
Скажите, пожалуйста, я купил квартиру, в собственности менее 3-х лет, квартира была оформлена на меня, но покупали в браке. Я продал квартиру ДОРОЖЕ и перевел деньги на счет супруги. Супруга купила другую квартиру, но оформила на себя, квартира куплена в браке. Буду ли я платить налоги и сколько, когда продал квартиру ДОРОЖЕ, так как квартира в собственности менее 3-х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с тем, что квартира в собственности менее 3 лет, Вы заплатите 13% от её стоимости.

См. ст. 217.1 НК РФ.

26.08.2019, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

13 % налог с продажи квартиры.

26.08.2019, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, да, у вас предусмотрен налог 13%, так как вы были продавцом в договоре, для того чтобы снизить налог, воспользуйтесь налоговым вычетом.

26.08.2019, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Сергей!

Вы вправе заплатить налог с разницы между ценой при покупке первой квартиры и ценой при ее продаже.

26.08.2019, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, Вы обязаны уплатить налог на доходы физ. лица - 13 % от суммы продажи.

26.08.2019, 09:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, действительно необходимо будет оплатить налог НДФЛ в размере 13%. Однако уплачиваться он должен с разницы между продажной ценой и ценой приобретения (покупки) квартиры.

При этом если цена квартиры окажется ниже его кадастровой стоимости, то в таком случае расчёт НДФЛ будет производиться на основании кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент (К=0,7). Кадастровую стоимость можете узнать в выписке из государственного реестра недвижимости.

В таком случае формула расчета НДФЛ будет такова: умножаете кадастровую стоимость на 0,7, вычитаете из полученной суммы сумму понесенных и документально подтвержденных затрат и потом из полученной разницы рассчитываете сумму налога, умножив полученную разницу на 0,13 (то есть 13%).

26.08.2019, 10:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

На всю сумму от продажи квартиры или на сумму прибыли от продажи.

26.08.2019, 09:41

У вас есть два варианта:

1. Заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей (это возможно сделать за счет применения налогового вычета)

2. Заплатить налог с разницы (это наиболее выгодный вариант). В следующем году следует подать налоговую декларацию, приложив к ней оба договора.

26.08.2019, 09:45

Доброго дня - на всю сумму.

26.08.2019, 09:47

Да, на сумму разницы между продажей и покупкой. Или просто уменьшить сумму дохода на один миллион руб.

26.08.2019, 09:51