Туроператор не возвращает деньги за отмененный тур - стоит ли идти в суд?
Туроператор не возвращает деньги за аннулированный мной тур. Уже больше полугода прошло. Хотя выставил мне счет к получению, с учётом понесённых расходов. Стоит ли идти в суд, если сумма к получению 25000?
Здравствуйте, Алла!
1. Да, конечно стоит (ст. 3 ГПК РФ).
2. Кроме суммы в размере 25 000 рублей, вы сможете еще взыскать все судебные издержки, моральный вред (ст. 151 ГК РФ), а также штраф 50 % от цены иска за отказ от добровольного урегулирования спора.
3. Тем самым, как минимум 50 000 руб. можно отсудить, плюс все понесенные расходы.
Всех благ Вам!
А это вам решать, а не нам. Мое мнение - стоит.
При обращении в суд эту сумму можно увеличить в три раза.
Конечно стоит.
Деньги хоть и небольшие но не лишние.
Вы можете потратить на юриста определенную сумму.
Но расходы будут возмещены в пределах разумного (ст.
Разумно получить с паршивой овцы шерсти клок - я про 25 000 рублей, далее Вам решать - идти в суд с иском или нет! если Вы много потеряли денег, можно и сходить - пошлину не платите-Вы-потребитель.
Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ
и
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"
Вы в Ростуризм письменно обращались? Претензию в срок туроператору высылали?