После псих. Больницы через какое время следует подать заявления о лишении дееспособности? Срок, может ли суд отказать в лишении?

Лучший ответ

Добрый день!

Определенного срока на подачу заявления о признании гражданина недееспособным нет, если Вы намереваетесь стать опекуном, то до начала судебной процедуры обратитесь в орган опеки для разъяснения Вам о принимаемых обязанностях, чтобы понять для себя необходимо Вам это или нет. После подачи заявления особого производства, суд назначит судебную психолого-психиатрическую экспертизу с целью определения дееспособности с медицинской точки зрения.

Никакого срока нет. Суд может отказать в лишении, если установить, что гражданин понимает значение своих действий и может ими руководить.

В любое время можно подать. Нет срока. Суд может отказать, если нет оснований.