Куда и как подать исковое заявление о лишении дееспособности свекрови? Как оплатить пребывание в психоневрологическом интернате?
Ситуация заключается в том что моя свекровь лежит в психиотрической больнице на платной основе. Сына не узнает, ничего не понимает. Врач говорит что нужно подавать документы на лишения дееспособнлсти. Хотим подать на лишение и оформить в психоневрологический интернат. Подскажите пожалуйста исковое заявление о лишении дееспособнлсти куда нужно подавать в суд по месту жительства или по месту нахождения её в больнице? Могу ли я по доверенности от её сына подать заявление? Сын получает её пенсию. Её пенсией плюс доплачивать сам оплачивает платное размещение её в больнице. После лишения дееспособности сын не сможет получать пенсию. Может ли эта пенсия после лишения дееспособности пойти на оплату её в психодиспансере пока не появится место в интернете? Сын на себя опеку не хочет брать.
Лариса!
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.
По месту жительства
Если сын на себя опеку не хочет брать, то обращайтесь от своего имени,как невестка