Мне 69 лет инв.2 гр получил в казахстане теперь живу в россии и требуется ли переосвидетельство для получения пенсии?
Тогда не нужно, так как не требующим прохождения переосвидетельствования на территории Российской Федерации, инвалидности которая была установлена на территории республик СССР до его распада, то есть до 8 декабря 1991 года.
Вам нужно пройти переосвидетельствование. Так как Российская Федерация не имеет международных договоров (соглашений) о взаимном признании граждан инвалидами и национальное законодательство иностранных государств, в том числе бывших республик СССР, который предусматривать отличный от законодательства РФ порядок, то вопрос об инвалидности должен быть решен в соответствии с нормами российского законодательства.