Собственник ЖК нарушает архитектурный облик здания, устанавливая кондиционер на фасад - как ограничить самовольные действия?
В новом ЖК один собственник начал устанавливать бытовой кондиционер с выносом на фасад наружного блока. При этом в акте приема-передачи квартиры застройщик уведомляет дольщика о недопустимости каких-либо изменений архитектурного облика здания, в т.ч. установки внешнего бока на фасад МКД, без получения надлежащих разрешений. Кроме того проектом дома не предусматривается стандартных мест для установки внешних блоков, фасад не оборудован специальными корзинами. Взамен этого создана внутренняя единая система кондиционирования, к которой могут подключаться все квартиры по желанию - централизованная холодильная машина и трубопроводы для теплоносителя до каждой квартиры под потолком в коридорах общего пользования.
ОСС пока не проводилось, т.к. пока идёт процесс передачи от застройщика квартир собственникам и ликвидация выявленных недостатков.
Каким образом можно ограничить такого собственника, который самовольно решил использовать общее имущество дома - фасад, кроме того своими действиями по установке оборудования на фасаде приведет к повреждению облицовки вентилируемого фасада, нарушит архитектурный облик здания?
Жалуйтесь в жилищную инспекцию, обращайтесь в полицию.
Хватит дублировать вопросы с правоведа.