Застройщик нарушил договор ДДУ, изменив проектную документацию - идти в суд или нет?
В соответствии с приложением 1 к договору дду застройщик должен был сделать приточно-вытяжную вентиляцию то есть две трубы одна приток воздуха вторая вытяжка. А по факту застройщик поменял проектную документацию и предлагает мне принять квартиру с одной трубой-вытяжкой. И они теперь говорят смотрите вот проект там одна труба вытяжка мы всё сделали. Подскажите стоит ли идти в суд и требовать возмещения у застройщика?
Здравствуйте, Дмитрий Михайлович!
1. Согласно п.7.2.2 Договора, Застройщик обязан был заменить строительные материалы или оборудование на эквивалентные материалы или оборудование.
2. Приложение 1 вы к сожалению не приложили, однако как видно из вопроса:
В соответствии с приложением 1 к договору дду застройщик должен был сделать приточно-вытяжную вентиляцию, то есть две трубы одна приток воздуха вторая вытяжка.
3. Соответственно Застройщик не выполнил условия договора, не заменил оборудование на эквивалентное, согласно Приложению 1 к Договору.
4. Да, я считаю у вас есть все основания направить Застройщику претензию.
Если откажется выполнять ваши требования, то направлять иск в суд, согласно ст.
5. По факту, вам передали объект строительства, не соответствующий условиям договора.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации",
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
6. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Всех благ Вам!
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"
ЗдравствМожет ли застройщик изменять пункты в проектной декларации?
Может. Законом не запрещено вносить корректировки в проектную документацию по ходу строительства. Точно также закон не содержит четко прописанных норм, которые определяют, какие изменения в проектной декларации существенные, а какие нет.
Например, в проектной декларации четко прописана жилая площадь вашей будущей квартиры. Это, вроде как, существенный пункт, потому что вы платите строго определеную сумму за 1 кв. м. Однако закон 214-ФЗ допускает изменение застройщиком площади квартиры или нежилого помещения, но не более, чем на 5% от указанной в договоре. На деле, если такая погрешность имеет место быть при финальных обмерах квартиры, то застройщики обычно регулируют этот вопрос с покупателями в досудебном порядке. В случае, если погрешность превращается в грубое нарушение — вы вправе расторгнуть договор. «Изменения проектной документации, касающиеся характеристик возводимого объекта, могут быть чреваты для застройщика риском расторжения договора.
Важно помнить, что застройщик обязан уведомлять покупателя о любых изменениях, которые касаются объекта. При раскладе «на бумаге - одно, на деле - совершенно другое», особенно, когда это «другое» отличается в худшую сторону, например, изменилось расположение квартир на этаже, либо материал дома совершенно другой — покупатель имеет право предъявить претензию девелоперу.
Сначала придётся доказать, что застройщик действительно внёс существенные изменения, которые негативно влияют на качество дома.
Далее, есть несколько возможных вариантов урегулирования несостыковок:
1. Покупатель может потребовать пересмотр цены недвижимости;
2. Потребовать устранить недостатки;
3. Потребовать компенсацию денежных средств на устранение недостатков;
4. Крайний вариант — расторгнуть ДДУ в судебном порядке.
Есть основания! Так как приложение обязывает!
Претензия и суд - вполне разумно!
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
КонсультантПлюс: примечание.
При определении размера убытков по ст. 10, не учитываются убытки, причиненные с 29.03.2022 до 01.01.2023. По требованиям о возмещении, предъявленным застройщику до 29.03.2022, предоставляется отсрочка до 01.01.2023 (Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 N 479).
Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Неустойку можно взыскать и снизить цену... Плюсом моральный вред и штраф от присуждённой суммы в размере 50% как потребителю...
Конечно, стоит.
Проект не переделать, как и квартиру, а уменьшить сумму договора и компенсацию морального вреда можно взыскать.
Ст.7 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ.
Здраствуйте!
Да, вам стоит обратиться в суд.