Можно ли получить досрочную пенсию при стаже работы в одной организации более 26 лет и возрасте 60 лет в Государственной филармонии КЧР в качестве артиста-вокалиста?
На досрочную пенсию вы пойти не можете (независимо от продолжения работы), так в соответствии п.21 ч.1 ст.30 Закона РФ №400-ФЗ от 28.12.2013 пенсия назначается досрочно лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях с применением положений части 1.1 этой статьи.
Постановлением Совета Министров РСФСР от 28 августа 1991 г. N 447 установлено, что право на пенсию за выслугу лет имеют при стаже творческой работы 25 лет артисты - вокалисты (солисты) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально - драматических театров, концертных организаций, телевидения и радиовещания, оперных студий высших учебных заведений искусств.
В части 1.1 ст.30 закона 400-ФЗ предусмотрено, что назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется не ранее сроков, указанных в приложении 7 к закону.
Поэтому после выслуги артистом-вокалистом 25 лет необходимо выждать еще 4 года в 2022 г. или 5 лет в 2023 г и позднее.
Поэтому на пенсию вы выйдете в 2026 г, когда отсрочка от года достижения выслуги 25 лет достигнет 5 лет.