Инспектор подал в суд на отмену условного срока из-за нарушений - женщина в беременности не оплатила потерпевшему.

Вопрос №19504071 из г. Кемерово
опубликован 02.07.2022, 04:08
Инспектор подал в суд на отмену условного срока. И за нарушения. За не оплату потерпевшему. Несколько месяцев. Женщина находилась в состоянии беременности и родила. Если полностью погасить задолжность. Инспектор может отменить суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, здравствуйте.

Нужно ознакомиться с ходатайством УФСИН о замене условного срока на реальный, чтобы более точно Вам ответить.

Ходатайство в суд уже подано, если суд назначил судебное заседание по нему, то судебное заседание точно состоится.

_____

Полное возмещение ущерба потерпевшему является хорошим основанием для отказа в удовлетворении требований УФСИН.

______

Источник статья 74 УК РФ

Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда

_____

Желаю Вам удачи!

С уважением.

02.07.2022, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно статьи 74 Уголовного кодекса РФ

В случае уклонения от исполнения возложенных обязанностей или от возмещения вреда либо нарушения общественного порядка, за которые следовало привлечение к административной ответственности, суд может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Если условно осужденный систематически нарушал общественный порядок, не исполняя возложенные обязанности, либо скрылся от контроля, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции отменяет условное осуждение и заменяет его реальным исполнением наказания по приговору.

Как видите, если имеются нарушения, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции отменяет условное осуждение и заменяет его реальным исполнением наказания по приговору.

Инспектор же не наделен полномочиями по отмене суда.

Постановление суда, если суд примет решение об отмене условного осуждения, может быть отменено только подачей жалобы в вышестоящий суд. Жалобу на отмену такого постановления суда должно подавать осужденное лицо. Инспектор же никак не может отменить суд.

Надеюсь я вам все понятно объяснил.

02.07.2022, 04:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса, доброго утра!

Подать в суд на судью нельзя, таков закон. Если вы это имеете ввиду. Можно обжаловать решение суда в апелляционном и кассационном порядке. Есть второй путь — «список Магнитского».

Если были нарушения инспектор вправе подать в суд на отмену условного срока. Далее суд может отменить условный срок, если есть нарушения и деньги потерпевшему не платятся во исполнение судебного приговора. Инспектор если уже обратился в суд, то дело будет решать суд. Суду уже нужно показать, что деньги полностью уплачены потерпевшему, приговор суда в данной части исполнен. Тогда у инспектора и суда не должно быть претензий к осужденному в данной части.

(УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока)

02.07.2022, 05:20

Здравствуйте Лариса!

Вопрос не в том, чтобы подать в суд на суд, а чтобы суд рассмотрел иск инспектора с учетом тех обстоятельств, что ответчиком добровольно устранены все условия, способствующие подаче этого иска.

Для этого есть все основания: беременность и роды, полностью погашенная задолженность.

Если погашен полностью иск, какое решение возможно примет судья?

При этом есть большая вероятность того, что суд откажет истцу в иске и, либо сохранит в силе условное осуждение, либо рассмотрит вопрос, если будет соответствующая просьба ответчика, в соответствии с ч.1 ст.74 Отмена условного осуждения или продление испытательного срока УК РФ.

02.07.2022, 05:50

Лариса, здравствуйте!

1. Если я правильно поняла из вопроса, инспектор УЖЕ направил документы в суд на изменение меры наказания в связи с нарушениями.

И вас интересует вопрос, может ли он все приостановить, чтобы суда не состоялось?

2. Ответ - к сожалению НЕТ.

Если документы направлены в суд в соответствии со ст.74 УК РФ, то суд состоится и приостановить его нельзя.

Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

3. Однако, вы вправе в суд предоставить доказательства погашения ущерба потерпевшему, мало того ссылаться на тяжелое положение, беременность, а в последующем рождение ребенка и суд маловероятно условный срок заменит на реальный.

4. Даже, если нарушений было столько, что заглаживание ущерба суд посчитает незначительным смягчением, то вы вправе просить суд об отсрочке исполнения приговора до исполнения ребенком 14 лет.

В соответствии со ст. 398 УПК РФ,

Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

5. Поэтому, если выплату произведете ущерба потерпевшему, то в совокупности обстоятельств на реальный срок не заменят с большей долей вероятности.

Всех благ Вам!

02.07.2022, 08:09

Если суд уже принял к рассмотрению отмену условного срока, то суд будет решать. Если до передачи в суд всё оплатите - то есть шансы, что ничего в суд не передадут, но надо сразу уведомить орган!

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

...

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

...

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. !

02.07.2022, 09:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лариса

Отвечу вам более понятнее.

Если вы возместите вред определенном решением суда, то при обращении в суд, вам может быть отменено судом условное осуждение.

Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Согласно ч.2 ст.74 УК РФ Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Отменяет судебное решение не инспектор, а суд.

02.07.2022, 10:15

Здравствуйте Лариса!

1. Инспектор подал в суд на отмену условного срока, поэтому необходимо все нарушения перечисленные подкрепить доказательствами, это беременность и роды, предоставить письменные документы (справка из жен. консультации и Свидетельство о рождении ребенка).

2. Если будет погашен иск, и задолженность будет полностью погашена, это будет плюсом для женщины при наличии всех выше указанных документах.

ч.1 ст.74 Отмена условного осуждения или продление испытательного срока УК РФ.

3. Также есть возможность просить суд об отсрочке исполнения приговора до исполнения ребенком 14 лет, в силу ст. 398 УПК РФ.

Всего Вам наилучшего!

02.07.2022, 12:08

Если погашен полностью иск, какое решение возможно примет судья?

02.07.2022, 05:05

Судья примет одно из двух решений. Гадать нет смысла. Объективно, может принять любое. Но так как на момент рассмотрения оснований нет, то может и оставить условный срок.

02.07.2022, 09:27