Кто обязан оплачивать отопление подвала в МКД, когда в нем хранят личные вещи?

Вопрос №19504088 из г. Омск
опубликован 02.07.2022, 04:27

В МКД подвал находится в собственности 2-х физических лиц, которые в подвале хранят личные вещи. В подвале проходят трубы системы отопления. Обязан ли собственник подвала оплачивать отопление подвала и в каком объеме?

Лучший ответ
Рекомендуется

А как зарегистрировано право собственности, как на нежилое помещение? Договор заключен на отопление нежилого помещения? Как вообще общее имущество МКД стало собственностью отдельных граждан? Какой статус, жилое, нежилое в выписке Росреестра? Уточните Ваш вопрос.

02.07.2022, 04:31
Оценка автора вопроса:
быстро и со знанием дела

Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к любому юристу сайта. Необходимо знакомиться с решениями судов, документами и только после этого можно будет дать развернутый ответ по Вашему вопросу. С уважением,

02.07.2022, 05:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Ранее в этом доме размещался сельский магазин. В 2015 г. по решению администрации Омского района, Омской области была произведена реконструкция дома и в нем размещены были 30 квартир. Первый этаж был передан под квартиры выпускников детских домов, квартиры 2-го этажа были проданы физическим лицам. Подвальное помещение осталось в собственности физлиц проводивших реконструкцию дома и зарегистрировано в госреестре. До 2019 года дом отапливался через центральное отопление. Однако с распоряжением главы администрации Омского района в сентябре 2019 г. дом был отключен от центрального отопления и жильцам дома было предложено отапливаться электро-конверторами. После многочисленных жалоб в различные инстанции в 24 ноября 2019 г. в подвале дома в тепловом узле были установлены два по 48 квт. электрокотла. В судебном решении №2-46/2020 Омского районного суда действия администрации Омского района Омской области и МУП "Районные системы снабжения" по отключению дома от центрального отопления были признаны не действительными. До 11 мая 2021 г. дом отапливался находящимися в подвале дома электрокотлами. МУП " Районные системы теплоснабжения" /РСТ/ с 24.11.2019 г. до 11.05.2021 г. мер к узакониванию установленных электрокотлов не принимала. В решении суда 2-46/2020 отмечено что установленные электрокотлы должны быть перенесены в другое помещение /пристройку к дому либо новому строению/. МУП "РСТ" перенесла электрокотлы в лестничный пролет спуска в подвальное помещение, чем грубо нарушило требования закона 190-ФЗ "О теплоснабжении" и ряда дополнительных к нему инструкций. МУП "РСТ" установило оборудование с помощью которого ежемесячная плата за отопление увеличена в несколько раз. Кроме этого плата за отопление включена в ОДН. В доме проживаю лица имеющие льготы за пользование отоплением, но воспользоваться данной льготой не предоставляется возможным. Исчисление оплаты за ОДН производится без учета площади подвального помещения.

02.07.2022, 05:08

Вам необходима очная консультация. Необходимо ознакомиться со всеми решениями судом и документами, в том числе платежными, иными документами по делу. И только после этого делать выводы. Вы вправе обратиться к любому юристу сайта на очную консультацию. Всего наилучшего!

02.07.2022, 05:16