Можно ли класть отмостку в городе прямо на асфальт тротуара?
Требования к отмостке установлены в пункте 3.182 Пособия к СНиП 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений».
Вокруг каждого здания должны быть устроены водонепроницаемыеотмостки. Для зданий и сооружений, возводимых на площадках с грунтовыми
условиями II типа по просадочности, ширина отмостки должна быть не менее 2 м и
перекрывать пазухиНа площадках с грунтовыми условиями I типа по просадочности, а также при
полном устранении просадочных свойств грунтов или их прорезке на площадках с грунтовыми условиями II типа ширина отмосток принимается 1,5 м.
Отмостки по периметру зданий должны иметь подготовку из местного
уплотненного грунта толщиной не менее 0,15 м. Отмостки следует устраивать с
уклоном в поперечном направлении не менее 0,03. Отметка бровки отмостки
должна превышать планировочную не менее чем на 0,05 м.
Вода, попадающая на отмостку, должна поступать беспрепятственно в
ливнесточную сеть или лотки