В каких случаях суд может отказать в наложении обеспечительных мер по иску на должника - анализ решения о просьбе банка
Банк подал иск в суд на должника. В исковом заявлении помимо взыскания с должника денежной суммы по кредиту просил еще суд наложить обеспечительные меры по иску в отношении данного должника. В каких случаях суд может отказать в просьбе банка о наложении обеспечительных мер по иску в отношении должника?
Обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать
невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение
судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также
в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю
(часть 2 статьи 90 Кодекса). Таким образом, основаниями для принятия
обеспечительных мер являются случаи, когда непринятие мер может
затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также
причинить значительный ущерб заявителю.
Здравствуйте Александр
К примеру несопоставимость нарушения условий договора, требуемому ограничению.
Суд имеет право отказать в применении обеспечителдьных мер, если банк в поданном ходатайстве не доказал, что должник не сможет исполнить решение суда или имеет желание уйти от ответственности, то есть является недобросовестным ответчиком.
Здравствуйте. Нет таких случаев.