Я беру займы в нескольких МФО и не могу заплатить проценты - можно ли избежать суда через банкротство?

Вопрос №19504408 из г. Владивосток
опубликован 02.07.2022, 09:10

Брала займы в нескольких МФО, есть просрочки, так как не могу всем заплатить проценты, они к окончанию срока договора подадут на меня в суд, можно ли собрать все иски от кредиторов и подать на банкротство?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и не собирая иски подать на банкротство, если будете проходить процедуру банкротства в судебном порядке.

Арбитражный управляющий Шарыпов А.С.

02.07.2022, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собрать можно. Какой общий долг у вас?

02.07.2022, 09:11

Можно и сейчас это сделать и не ждать. В заявлении нужно указать всех кредиторов и размеры обязательств и направить его в суд.

02.07.2022, 09:11

Я не могу ответить на ваш вопрос. Кроме самого заявления. Вы собираете пакет документов, составляете список кредиторов, имущества, ищите управляющего и т.д.

Если вы это умеете, то составите.

02.07.2022, 09:19

Да,можно, но не во всех случаях.

Есть два вида:

С заявлением о внесудебном банкротстве может обратиться гражданин, общий размер денежных обязательств которого составляет не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей, если на дату подачи такого заявления в отношении него окончено исполнительное производство по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Заявление о банкротстве, с указанием всех известных ему кредиторов и размера обязательств перед ним, подается гражданином в МФЦ.

МФЦ проверяет заявителя на предмет соответствия обязательным критериям, и размещает информацию о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Процедура банкротства длится 6 месяцев.

И судебная-Подать в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом может он сам, конкурсный кредитор или уполномоченный орган (п. 1 ст. 213.3 закона о банкротстве)

Закон 127-ФЗ устанавливает перечень документов, которые нужно подготовить физическим лицам, попавшим в сложное финансовое положение.

В каждом случае список может дополняться и детализироваться.

А стоит ли гражданину становиться банкротом?

www.9111.ru

Преимущества и недостатки процедуры внесудебного банкротства гражданина

www.9111.ru

02.07.2022, 09:23

Доброе утро. Вы можете подать на банкротство не дожидаясь, когда кредиторы подадут на Вас в суд.

02.07.2022, 10:11

Добрый день!

Да, если нет возможности платить, то не оплачивайте.

Банкротство можно будет пройти.

Но для Вас оно будет выгоднее, если сумма долга будет большая.

02.07.2022, 10:12

Непонятно, что значит "собрать все иски от кредиторов". Иски никуда не собираются. Консультируйтесь очно, лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

02.07.2022, 13:04

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

______________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

02.07.2022, 21:55