Хочу выйти из ООО и уволиться, но второй участник скрывается.

Вопрос №1950455 из г. Хабаровск
опубликован 09.10.2012, 12:33
Я директор и участник ООО из двух человек. Хочу выйти из ООО и уволиться, но второй участник скрывается. В уставе есть пункт о выходе без согласия. Как быть, подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, в данном случае увольнение осуществляется в соот. с нормами ТК РФ: письменно уведомляете своего работодателя о досрочном расторжении трудового договора не позднее чем за 1 месяц.

Если уставом общества предусмотрен выход участника без согласия остальных участников, то вы вправе выйти из состава ООО путем отчуждения своей доли обществу. Для решения вопроса необходимо:

- направить письменное заявление в адрес Общества и в адрес оставшегося участника;

- внести изменения в ЕГРЮЛ, направив в рег. орган форму Р14000, где заявителем будет выступать лицо, отчуждающее долю.

09.10.2012, 15:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Вам за консультацию

Вадим, понимаю, что абсурд, но отправьте уведомление и на свой домашний адрес (на всякий случай). У Вас устав какого года? Если до 2009, в нем должна быть ссылка на регистрацию участника по месту жительства. Обратите внимание на иные документы (доверенности, м.б. какие акты), какой там указан адрес местожительства второго участника? Если ничего нет, то пишите на известный Вам адрес.

Что касается формы Р14001, то в настоящее время их две: первая утвержденная правительством РФ, вторая - ФНС. Какую форму требуют в МИ ФНС Хабаровска - я не знаю, т.к. даже в СПб и Лен.обл. принимают разные формы. С этим вопросом, обратитесь в справочную службу ФНС за разъяснением.

Оба варианта формы можете найти на сайте федеральной налоговой службы.

10.10.2012, 10:49

Уважаемая Лариса Петровна!

ООО зарегистрировано на моем домашнем адресе. Получается я буду писать уведомление самому себе? У второго участника нет регистрации, временную я не знаю. Писать на адрес, указанный в заявлении о регистрации ООО? Слышал, что для изменения в ЕГРЮЛ заполняется новая форма Р14001?

10.10.2012, 02:59

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034