Неаполь, 02.07.2022, 11:21

Как можно решение российского (Московского) суда перевезти в Германию, о взыскании судебных издержек. Заранее благодарю.

Вопрос №19504622 из г. Москва
опубликован 02.07.2022, 11:21
Как можно решение российского (Московского) суда перевезти в Германию, о взыскании судебных издержек. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Признание решения иностранного суда по гражданским делам (за исключением семейных споров и третейских судов) в Германии регулируется ст. 328 ГПК. Решение по гражданским делам не признается к исполнению если:

1) Суды государства, вынесшие решение, по германским законам не обладают компетенцией;

2) Ответчику, не вступившему в производство документ о возбуждении производства не был доставлен надлежащим образом или не доставлен своевременно, чтобы он мог защититься,

3) Судебное решение несовместимо с ранее вынесенным в стране решением или ранее принятым иностранным судебным решением,

4) Признание судебного решения приведет к результату явно несовместимому с существенными принципами германского права,

5) страной, принявшей решение, не обеспечивается принцип взаимности.

Признания решений судов Российской Федерации в Германии исключены уже по п. 5, так как Российская Федерация не признает решения судов Германии.

02.07.2022, 12:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Его не будут там исполнять.

02.07.2022, 11:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Решение можно перевезти в чемодане

но оно там недействительно.

02.07.2022, 11:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Положите в папочку и перевезите, если будете ехать.

Вопрос - в исполнении:)

02.07.2022, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Татьяна!

Российская и немецкая правовые системы имеют разную юрисдикцию

В Германии исполнять решения российских судов не будут.

02.07.2022, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Татьяна,

Ваш вопрос относится к немецкому процессуальному праву (ZPO), а так же к административным нормам по осуществлению исполнительного производства (Vollstreckung) и задавать его следует немецким специалистам. Иностранные (напр. Российские) специалисты права не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

Большенство предоставленных Вам ответов - вводят Вас в заблуждение и являются неверными.

Для получения информации о том, что Вам следует сделать, что бы признать решение иностранного суда в Германии с возможностью его последующего исполнения на территории Германии - Вам следует:

1) обращаться за пределами соц сетей, в личный мейл,

2) идентифицировать себя копией Вашего паспорта в формате.pdf включая копии решения суда,

3) обсудить объём работ, размер гонорара и оплатить его.

Только после выполнения этих условий, можно приступить к работе над конкретным вопросом.

Не дайте ввести себя в заблуждение ответами тех, кто 1) не имеет никакого представления о немецком праве и 2) кому запрещено давать консультации согласно RBerG и 3) кто абсолютно никаки не сможет Вам помоч в Германии, даже если "нагуглит правильный ответ".

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросе.

02.07.2022, 16:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Имею ввиду как его привезти в исполнение на территории Германии. Физическое лицо является гражданином России, но вся деятельность и недвижимость находится на территории Германии. Благодарю.

02.07.2022, 12:15

Вам ответили-никак

в Германии решения россудов не признаются

в Германии судитесь.

02.07.2022, 13:26