Нужна ли инвалидность ребенку с атрезией пищевода после загрудинной тотальной пластики и трахеопищеводного свища?
Скажите пожалуйста положена ли инвалидность ребёнку по диагнозу атрезия пищевода, с трахеопищеводным свищём,была проведена операция загрудинная тотальная пластика?
При успешно проведенной подобной операции (свищ закрыт полностью), если из последствий остался только: "легкий стеноз пищевода" - инвалидность не устанавливают. Если операция прошла не вполне успешно и сохраняется (или повторно возник) даже небольшой трахеопищеводный свищ, за счет которого у ребенка частые аспирационные бронхиты (документально подтвержденные) - в этом случае инвалидность может быть установлена.