Насилие на рабочем месте - грозит ли мне наказание за словескую перепалку?
Из-за словесной перепалки мой сотрудник по работе меня избили прямо на работе, потом через пару минут снова начал меня добивать на полу и потом душить, говорит что якобы я спровоцировал эту драку из за того что я его начал обзывать и из-за этого он меня избили, может ли мне грозить наказание из-за того что я его обзывал?
Здравствуйте. Вам возможна административная ответственность за оскорбление статья 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан - от 1 до 3 тысяч рублей.
Но для того чтобы вас обвинить в оскорблении, необходимы показания свидетелей, или предъявить видеозапись. Если вы этого не делали, то предъявить вам ничего не могут.
Вам бы порекомендовала обратиться в травмпункт и зафиксировать гематомы, ссадины и другие повреждения нанесенные вашим коллегой. Вы можете подать на него заявление в соответствии с УК РФ Ст. 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет. Если не было оскорбления.