Пользователь 9111.ru
Москва, 02.07.2022, 17:09

Истец подал в суд что бы выписать ответчика. В случае удовлетворения иска, ответчик будет выплачивать расходы истца?

Вопрос №19505508 из г. Москва
опубликован 02.07.2022, 17:09
Истец подал в суд что бы выписать ответчика. В случае удовлетворения иска, ответчик будет выплачивать расходы истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не всё так однозначно. Если ответчик не возражает против иска, то могут и не взыскать.

.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесённые в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.07.2022, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если истец заявит и суд вынесет решение в пользу истца, то да.

02.07.2022, 17:10

Если истец выиграет этот иск, то он имеет ПРАВО обратиться в суд с заявлением о взыскании понесённых им судебных расходов.

02.07.2022, 17:20

Как понять то, что есть истина если вы разное говорите?

02.07.2022, 21:58

Отвечу Вам: всё зависит от поведения ответчика. Если ответчик, например, возражает против иска, то издержки взыщут. Если место нахождения ответчика неизвестно, если он не участвовал в процессе и никак свою позицию не высказал, а его регистрация носила формальный характер, то во взыскании издержек должны отказать.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.07.2022, 22:02

Спасибо за ответ. Но по сумме, сколько это может быть в денежном эквиваленте, издержки?

03.07.2022, 00:35

Неизвестно, в какой сумме были понесены издержки. Если истец работает с юристом, это могут быть достаточно значительные суммы (ну, например, 50 тыс. руб.).

Поэтому для стороны ответчика лучше всего грамотно защищаться. Тогда, в случае отказа в удовлетворении иска, наоборот, свои расходы на юриста можно будет возложить на истца.

(ст.ст. 98, 100 ГПК РФ)

03.07.2022, 09:53

Дело в том, что отказ в удовлетворении иска видится крайне сомнительными, посмотрите пожалуйста данный вопрос, что бы лучше понимать о чем речь

www.9111.ru

05.07.2022, 07:14