Севастополь, 02.07.2022, 18:46

Как жена нашла путь к правде - борьба за копию протокола об отказе от осведетельствования на алкоголь

Вопрос №19505690 из г. Севастополь
опубликован 02.07.2022, 18:46
Мужу не выдали копии протокола об отказе от осведетельствования на алкоголь. Сказали что этот протокол лишь формальность и ничего не будет, что он гражданин другой страны. Прочла что это грозит 2 годами лишения прав и 30000 штрафа. Поехали в ГИБДД к начальнику. Он ответил, что без копий дело не найдет и обратитесь в суд-там может по фамилии найдут. Хотела спросить-правильно он нас направил, если муж даже не знает фамилий сотрудников, писавших протокол. Но выпившим он не был. Растерялся от сразу двух бригад ГАИ и они уговорили его так написать хотя он даже и не ехал, а стоял возле машины. То есть они его не останавливали а подъехали к стоячей машине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд вызовет, то будут лишать прав и штраф 30000 р. за отказ от медосвидетельствования. Ст.12.26 КоАП РФЫ Чт о касается начальника - не захотел связываться.

02.07.2022, 18:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если отказался от освидетельствования и протокол добровольно подписал, то наказания уже не избежать.

Испугался, растерялся, и тп, это никого не волнует и судью такими причинами не убедишь.. надо было хотя в этот же день пройти медосвидетельствование, что действительно не находится в опьянении.

02.07.2022, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Так мы и хотели, но начальник Ялтинского ГИБДД сказал, что уже поздно. Протокол был выписан в 12,00 с 1 на 2 июля 2022 г. Муж и сам просил его, что готов пройти. Но он сказал, что по законам РФ уже нельзя.

02.07.2022, 18:56

Причем здесь начальник. Едете в любой наркодиспансер и проходите медосвидетельствование. В Вашем случае уже поздно и если протокол передали в суд, значит будет штраф и лишение прав.

02.07.2022, 19:01

Спасибо Вам. Так и сделаем прямо сейчас. Алкоголь ведь не выветривается так быстро из крови. Тем более наркотики.

02.07.2022, 19:02

А медосвидетельствование куда предоставить надо?

02.07.2022, 19:08

Здравствуйте. Данный протокол направляют в суд, поэтому вам необходимо подготовить к суду медосвидетельствование, в любом случае вашему супругу будет предъявлена КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Но в течение 10 дней вы можете обжаловать данное решение.

02.07.2022, 19:16