Могут ли соседи свободно ходить под окнами квартиры для доступа к своему огороду?

Вопрос №19505979 из г. Курск
опубликован 02.07.2022, 22:04
Живу в поселении городского типа, в многоквартирном одноэтажном доме. Имеют ли право соседи ходить прямо под моими окнами на свой огород, котрый расположен под окнами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения Ивановна! Увы могут вне зависимости от Вашего желания, т.к. Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" никто не отменял. А т.к. это МКД, то там земля общего пользования, принадлежащая собственникам на праве общей долевой собственности. Да и собственно не только они могут там перемещаться, т.к. это открытое место. Прекратить увы не получится.

02.07.2022, 22:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да. не запрещено.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.07.2022, 22:04

Здравствуйте, Евгения Ивановна!

1. Дело в том, что территория вокруг многоквартирного дома является общей, земля принадлежит всем собственникам многоквартирного дома, поэтому запретить им передвигаться там, где они хотят нельзя.

2. Единственное, если они например шумят, мусорят под окнами, не дают вам спокойно жить, вы вправе прекратить их противоправные действия, в зависимости от того, что происходит.

Это либо обращение в органы, либо иск в суд в порядке ст.304 ГКРФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

3. А в целом непонятно, что у них за огород перед многоквартирным домом?

Получали ли они согласие всех собственников?

Или самостоятельно завладели участком, который им в целом не принадлежит.

Всех благ вам!

02.07.2022, 22:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Конечно могут ходить под окнами, это общедомовое имущество и запретить по сути ходить никому не можете.

Скажу еще больше, это общественная территория, а не Ваша собственность.

- см. ст. 36 ЖК РФ.

02.07.2022, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если я хочу это прекратить, есть другие дорожки.

02.07.2022, 22:06

Если хотите это прекратить - купите себе индивидуальный жилой дом с земельным участком. А придомовая территория предназначена для общего пользования.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.07.2022, 22:09

А есои хотите прекратить, то тоде ходите на этот огород, он ведь общий а не лично ваших соседей!

03.07.2022, 10:04