1. Владельцу доли дома в поселке городского типа - можно ли требовать право проезда через участок соседа?\n2. Право соседей на разведение свиней на участке под окнами - имеют ли они на это право?
Могу ли я требовать права на проезд к своему дому?
1. Я владею частью дома в долевой собственности в поселке городского типа, проход через участок соседа. Могу ли я требовать права на проезд к своему дому?
2. Соседи собрались на своем участке 2 сотки под нашими окнами разводить свиней. Имеют ли они на это право?
Укажите, пожалуйста, нормативные документы, регламентирующие эти вопросы.
1. Только по соглашению с соседом или в судебном порядке.
2. Нет, не имеют права.