Можно ли подать аппеляцию без решения суда на руках?
Судебное решение первой инстанции было оспорено второй стороной в областном суде. Я хочу подать в верховный суд, но решение суда мне не высылают уже третий месяц. Могу ли я подать аппеляцию без решения суда на руках.?
Здравствуйте, из Вашего вопроса следует, что апелляционное рассмотрение уже состоялось. Тогда надо подать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции. Для этого не обязательно получать копию решения. Судебные акты требуются для обращения с кассационной жалобой в верховный суд.
Удачи вам и всего наилучшего.
Вы можете подать жалобы в вышестоящие инстанции без решения суда на руках.
Вы безусловно можете обжаловать судебный акт, но только не в Верховном Суде РФ. Следующая инстанция - кассационной суд общей юрисдикции. Кассационная жалоба подается через суд первой инстанции. Формально, копию оспариваемого судебного акта прикладывать не нужно (ст. 378 ГПК РФ), т.к. она находится в деле, которое уйдёт в суд вместе с вашей жалобой. Но по правилам ч.2 этой же статьи Вы должны обосновать незаконность апелляционного определения, что невозможно сделать не имея его на руках. Рекомендую в срочном порядке подать заявление на выдачу копии апелляционного определения в суд первой инстанции либо ознакомиться с делом, в противном случае ваша жалоба будет неэффективна.