Как привлечь судебного пристава к ответственности за удержание с пенсии большой процент денежных средств?

Судебный пристав удержал с пенсии в 13000 руб 50%. Как можно привлечь к ответственности его за нарушение закона о праве человека жить с учетом прожиточного минимума пенсионера?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, вопрос о сохранении зарплаты или пенсии для должника ежемесячно в размере прожиточного минимума в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем в отношении должника, подробно регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете ознакомиться в любое время.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30, 47, 70, 81, 99, 101).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ (статья 446).

3 Приказ Минюста России от 10.12.2021 № 243 «О внесении изменений в Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», утвержденный приказом Минюста России от 27.12.2019 № 330».

Во-вторых, если должник по исполнительному производству правильно оформит в адрес судебного пристава-исполнителя с ссылкой на вышеуказанные нормативные акты письменное заявление о сохранении его зарплаты или пенсии в размере прожиточного минимума с приложением справки о своем доходе, то судебный пристав-исполнитель обязан вынести нужное Постановление и выслать его копию в адрес должника и по месту удержания из его зарплаты или пенсии на основании исполнительного документа.

В-третьих, если этот должник-пенсионер не обращался с таким письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю, то с его пенсии правильно было удержано 50% в счет погашения долга, исходя из положений статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, наши Российские Законы, Кодексы и другие нормативные акты сами не действуют "автоматически", поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять их на практике с пользой для защиты своих прав и интересов, в том числе с помощью юриста или адвоката.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Благодарю за полный и грамотный ответ. Часто в защиту своих прав не хватает элементарной грамотности и знания законов. Письмо с просьбой-обращением было направлено в ФССП, правда не прошло 30 дней, а половину пенсии уже сняли( Пока жду ответ и скорее всего снова напишу, уже ссылаясь на закон в защиту своих прав.
Благодарю, Елена И.

Приставы имеют полное право удерживать до 50% из доходов должника.

Пристава к ответственности вы не привлечете, потому что, чтобы сохранить прожиточный минимум, нужно было писать приставу соответствующее заявление.