Нужно ли вносить дс МФО, если планируется процедура судебного банкротства, чтобы не "притянули" за мошенничество?
Доброе утро!
Если по данному займу Вы ещё не вносили ни одного платежа, то нужно пару платежей сделать.
Статья 309 ГК РФ. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Если вы хотя бы один платеж вносили, то мошенничества не будет.
Это надо обсуждать с учетом конкретных личных обстоятельств с теми юристами, с которыми подаете на банкротство. Им определять тактику поведения. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Если платежи до этого вносились - то, это одна ситуация, если не вносились - другая. Если платежи вносились, а сейчас нет возможности оплачивать, то необязательно. А если не вносились, то надо разбираться по каким причинам не вносились. Лучше внести. Вообще, надо изучать ситуация в целом.
Арбитражный управляющий Шарыпов А.С.