Саратов, 03.07.2022, 09:48

Кто виновен в ДТП при обгоне по встречной и повороте без убедительности?

Вопрос №19506717 из г. Махачкала
опубликован 03.07.2022, 09:48
Кто виновен в дтп если одна сторона обгоняла по встречной там где нельзя вторая сторона с поворотники начала поворот во двор не убедившись в безопасности маневра?
Лучший ответ
Рекомендуется

П 8.8 ПДД. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства ОБЯЗАН уступить дорогу ВСТРЕЧНЫМ транспортным средствам и ТРАМВАЮ ПОПУТНОГО направления.

Нет требований убедиться в отсутствии обгоняющего или пропустить его, это, так сказать, негласное правило.

Водитель руководствуется Правилами движения, рассчитывает, что все

поступают так же. Водитель не может и не обязан угадать действия

другого водителя, которым нарушаются Правила.

Для обгонявшего п. 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель ОБЯЗАН убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

А что пишут Цахуры в протоколе?

03.07.2022, 10:27

Здравствуйте. Виноват обгонявший.

03.07.2022, 09:49

Не соглашусь с коллегой. Нарушение ПДД, допущенное водителем, начавшим манёвр поворота (налево) во двор, находится в прямой причинно-следственной связи со столкновением. Второй водитель, двигавшийся ПРЯМО, имел преимущество в движении, и его следовало пропустить. По какой полосе движения двигался второй водитель, значения не имеет.

03.07.2022, 10:06

А если сплошная заканчивается перед поворотом? Второй разрыв длинных полосок за которыми пойдут скоро короткие.

04.07.2022, 15:16

Вам ответили по сути. Вы начинаете спрашивать частности.

04.07.2022, 16:39