Санкт-Петербург, 09.10.2012, 11:30

На что в данном случае будет обращать внимание суд?

Вопрос №1950683 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2012, 11:30
Скажите, что исходя из судебной практики будет являться главнее заключенный договор (подряд на строительство) или Закон о защите прав потребителя? Суть в том что есть просрочка сроков договора на 56 дней, по условиям договора неустойка за день просрочки 0,5% от объема не выполненных работ, но не более 20% от сметы, а по Закону о защите прав потребителей 3% от суммы договора. На что в данном случае будет обращать внимание суд? И на что опираться при составлении претензии? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

неустойка взыскивается (рассчитывается) в размере 3% от цены работы срок выполнения которой нарушен (если цена работы не определена исходя из цены всего заказа). неустойка не может превышать цены работы срок которой нарушен или цены заказа. Условия договора о размере неустойки в меньшем размере не действительны согласно положениям ст 16 закона о защите прав потребителей. однако суд в праве уменьшить неустойку исходя из обстоятельств дела и характера нарушений, их причин, последствий нарушения сроков (ст 333 ГК РФ).

так же вы освобождаетесь от ответственности если докажете что нарушение сроков стало следствием действий или бездействии потребителя.

в любом случае в отзыве на иск просите об уменьшение неустойки по ст 333 ГК РФ.

09.10.2012, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Для того, что бы точно ответить на Ваш вопрос, надо смотреть договор и вникать в суть ситуации. Обращайтесь на очную консультацию

09.10.2012, 11:36

Важнее всего будет обратиться к адвокату с жокументами, тк строительный подряд может исключать применения ЗоПП.

09.10.2012, 11:44

Я заказчик, я хочу взыскать неустойку!

09.10.2012, 13:02

При заявлении требования о взыскании неустойки, суд прежде всего проверяет законность требования, а именно, обусловлено требование условиями договора, либо это законная неустойка. Кроме того при взыскании неустойки суды руководствуются принципами разумности и обоснованности неустойки во взаимосвязи со степенью вины ответчика и вреда причиненного истцу.

09.10.2012, 13:12

представляете договор со сроками. акты с датой фактического окончания работ. считаете неустойку с даты когда работы должны быть сданы по дату окончания работ.

как я указывал ранее см ст 16. согласно которой: Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

ст 28 закона о защите прав потребителей установлена неустойка 3% или более, про уменьшение законом ничего не сказано, поэтому меньший размер во внимание не принимается.

суды как правило уменьшаю неустойку по 333 статье ГК РФ, но делается это по заявлению ответчика и с указанием обоснования (несущественность нарушения, отсутствие последствий и т.п.) это будет и рассматривать суд, вам же необходимо обосновать прямо противоположное.

09.10.2012, 13:57